Британцев с инфарктом начнут охлаждать
Британским врачам порекомендовали охлаждать пациентов в остром периоде инфаркта миокарда холодными покрывалами или специальными шапочками, пишет The Daily Telegraph.
Основанием для этого стали результаты исследования, показавшего, что снижение температуры мозга до 32-34 градусов Цельсия существенно снижает риск его повреждения при вызванной инфарктом недостаточности кровообращения.
Как пояснил автор рекомендаций, глава Консультативного совета по интервенционным вмешательствам при Национальном институте здоровья и качества медпомощи (NICE) профессор Брюс Кэмпбелл (Bruce Campbell), получены убедительные данные о том, что контролируемое охлаждение пациентов с инфарктом или остановкой сердца повышает их шансы на выживание и уменьшает риск повреждения мозга при нарушенном кровоснабжении.
Такой эффект достигается за счет замедления метаболизма нервных клеток и снижения их потребности в кислороде в условиях пониженной температуры. Охлаждение проводится с помощью наполненных холодной жидкостью специальных покрывал и шапочек. Для лучшей его переносимости пациенту вводятся седативные и миорелаксирующие (расслабляющие мышцы для устранения дрожи) препараты.
Кэмпбелл также подчеркнул, что необходимы дальнейшие исследования для уточнения тех групп пациентов, которым такое охлаждение показано в первую очередь. Тем не менее, полученных данных уже достаточно для того, чтобы NICE признал эту методику достаточно эффективной и безопасной для повседневного использования во всех медучреждениях Великобритании.
Источники
– Heart attack patients to be given 'cooling blankets' - The Daily Telegraph, 23.03.2011
– 25 американских прохожих полтора часа реанимировали человека – Медновости, 04.03.2011
– В России возросла смертность от инфарктов – Медновости, 24.02.2011
– Врачам порекомендовали говорить о сексе с перенесшими инфаркт пациентами – Медновости, 24.05.2010
– Риск смерти от инфаркта зависит от числа зубов – Медновости, 13.04.2010
– Американские ученые вылечили бессонницу охлаждающей шапочкой – Медновости, 11.06.2009
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








