Бывшему главному медику Минобороны дали восемь лет колонии строгого режима
Бывший начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин признан виновным в получении откатов за поставку томографов по завышенным ценам и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Такое решение, сообщает "Интерфакс", принял 25 июля Московский окружной военный суд. Кроме того, суд приговорил Белевитина к выплате штрафа в размере 800 тысяч рублей.
Другой фигурант дела, бывший заместитель Белевитина в главном военно-медицинском управлении, полковник медслужбы Алексей Никитин освобожден в зале суда. Его приговорили к штрафу 1,7 миллиона рублей.
Руководители российской военной медицины были арестованы в июне 2011 года. Их обвинили в получении более семи миллионов рублей (180 тысяч евро) за заключение госконтракта на поставку двух томографов, стоимость которых была завышена на 51 миллион рублей. Никитин в суде полностью признал свою вину, а Белевитин отказался. Сторона обвинения требовала приговорить Белевитина к 12 годам колонии строгого режима, а Никитина – к семи с половиной.
Источники
– Для бывшего главного военного медика РФ потребовали 12 лет – Медновости, 16.07.2012
– Организаторы аферы с томографами для Минобороны останутся под стражей до августа – Медновости, 05.05.2012
– Осужденные за аферу с томографами оказались на свободе – Медновости, 24.11.2011
– Главный военный медик России задержан по делу об откатах – Медновости, 02.06.2011
– Начальником медицинской службы Минобороны назначен Александр Белевитин – Медновости, 08.07.2009
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







