Датчане разработали новую вакцину от туберкулеза
Ученые из Дании разработали новую вакцину против туберкулеза. Эффективность препарата была подтверждена в ходе испытаний на лабораторных животных. Отчет об исследовании группы специалистов датского Государственного института сывороток (Statens Serum Institute) под руководством Петера Андерсена (Peter Andersen) опубликован в журнале Nature Medicine.{#vrez.49564}
Разработанные ранее вакцины от туберкулеза (например, БЦЖ) необходимо вводить до контакта с возбудителем инфекции - микобактерией. Однако, такие препараты не защищают от заражения туберкулезом, а препятствуют развитию заболевания уже после инфицирования.
Благодаря наличию латентной формы, возбудитель туберкулеза способен активироваться спустя десятилетия после заражения, когда приобретенная после вакцинации защита ослабнет. Датские специалисты разработали вакцину, которая действует как на латентную, так и на активную формы микобактерий.
В состав экспериментальной вакцины входит синтезируемый латентными формами микобактерий белок, а также антигены, обеспечивающие иммунный ответ на активных возбудителей инфекции. Таким образом, эта прививка стимулирует выработку Т-лимфоцитов-хелперов, которые усиливают иммунные реакции как в ответ на наличие в организме белка латентных форм, так и в отношении активных микобактерий.
Андерсен подчеркнул, что новая вакцина может быть использована для профилактики развития туберкулеза после контакта с инфекцией. По его словам, препарат подходит для дополнительной вакцинации детей и подростков, уже контактировавших с возбудителем.
Источники
– A multistage tuberculosis vaccine that confers efficient protection before and after exposure - Nature Medicine, 23.01.2011
– Заболеваемость туберкулезом в Великобритании достигла максимума за 30 лет – Медновости, 17.12.2010
– Минздрав предложил принудительно лечить больных туберкулезом – Медновости, 28.10.2010
– ВОЗ потратит на борьбу с туберкулезом 47 миллиардов долларов – Медновости, 13.10.2010
– В распространении туберкулеза в Африке обвинили шахтеров – Медновости, 02.06.2010
– ВОЗ перевыполнила план по борьбе с туберкулезом – Медновости, 09.12.2009
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







