Эпидемия гриппа зарегистрирована в 13 регионах России
Превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ отмечено в 13 регионах России. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По информации главного санитарного врача, наиболее неблагополучная ситуация складывается в Коми, Мари Эл, Удмуртии, Татарстане, Мурманской, Свердловской, Белгородской, Воронежской, Ульяновской, Ростовской, Томской, Новгородской и Кировской областях. "В этих регионах эпидпорог по гриппу превышен на 18-63 процента", - сообщил Онищенко.
Еще в 8 регионах – Санкт-Петербурге, Карелии, Рязанской, Нижегородской, Иркутской, Омской областях, Пермском и Алтайском краях – уровень заболеваемости приблизился к эпидемическому порогу, но не превысил его, отметил Онищенко.
В Москве и Московской области, по данным главы Роспотребнадзора, эпидемии гриппа нет.
В ближайшее время, считает Онищенко, заболеваемость гриппом будет снижаться. Это связано с приближающимися зимними каникулами в школах и с разобщением детских коллективах, в которых быстро распространяются вирусные респираторные инфекции, пояснил Онищенко.
Источники
– Эпидемия гриппа идет в 13 российских регионах - Онищенко - Интерфакс, 28.12.2010
– Онищенко не поверил в пожизненную вакцину против гриппа – Медновости, 10.12.2010
– Половина россиян посчитала ненужной вакцинацию от гриппа – Медновости, 17.11.2010
– Онищенко рассказал о появлении нового вируса гриппа в США – Медновости, 10.11.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








