Новость

Госсанэпиднадзор рекомендует приостановить выезд туристов в Южную Азию

Главный государственный санитарный врач рекомендовал приостановить оформление туристическими организациями выезда российских граждан в пострадавшие от цунами районы вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Кроме того, предлагается усилить контроль за лицами, прибывающими из пострадавших стран.
Госсанэпиднадзор рекомендует приостановить выезд туристов в Южную Азию
Кадр CNN /
1 минута
Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко направил письмо руководителям органов санэпиднадзора субъектов Российской Федерации, в котором рекомендовал приостановить оформление туристическими организациями выезда российских граждан в пострадавшие от цунами страны вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

"По информации Всемирной организации здравоохранения, - говорится в письме, - в результате ряда подземных толчков в Южно-Азиатском регионе, имевших место 26 декабря 2004 года, и последующим возникновением серии цунами были нанесены серьезные разрушения системам жизнеобеспечения населения и учреждениям здравоохранения в прибрежных районах Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Тайланда, Малайзии, Бангаладеш, Мьянмаре и Мальдивских островов".

"В зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная в первую очередь с контаминацией источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания, серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению", - подчеркивает Онищенко.

Он также указывает, что в связи с значительными разрушениями систем жизнеобеспечения ожидается резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия в пострадавших районах и рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц прибывающих на отдых в эти страны.

"В связи с вышеизложенным прощу срочно провести необходимую работу с туроператорами, туристическими агентствами, а также информировать население через средства массовой информации о необходимости воздержаться от поездок в страны, подвергшиеся стихийному бедствию", - пишет Онищенко.

Кроме того, предлагается усилить контроль за лицами, прибывающими из пострадавших стран и обеспечить реализацию необходимого комплекса организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий при подозрении на возникновение инфекционных заболеваний.

Количество жертв землетрясения в Южной и Юго-Восточной Азии и последовавшего за ним цунами уже достигло 68 тысяч человек, среди погибших - двое россиян.
Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию