Хирурга отдали под суд за подлог и взятки
В Ивановской области завершилось следствие по делу хирурга городской поликлиники №2 города Кинешма. Как сообщает пресс-служба СКР, медику вменяется в вину получение взятки и служебный подлог. Несмотря на то, что брал врач суммы небольшие, грозить ему может до семи лет тюрьмы и штраф в размере 70-кратной суммы взятки.
Обвинение хирургу предъявлено по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (совершение служебного подлога). Как установило следствие, «в 2013 году врач неоднократно получал от жителей города Кинешмы в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей за выписку и выдачу листков нетрудоспособности при отсутствии заболеваний».
По данным портала Юнайс.ру, в полицию о деятельности врача донесли местные жители — коллеги и пациенты. Обвиняемый, в свою очередь, полностью признал свою вину и раскаялся.
Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Источники
– Новосибирский врач осужден за взятку – Медновости, 30.12.2013
– Главврача в Саратовской области оштрафовали за взятку на 240 тысяч рублей – Медновости, 19.12.2013
– Петербургский врач осужден за взятку и подлог – Медновости, 18.12.2013
– МедПортал – Медновости, 15.08.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








