Минздрав учтет поправки Общественной палаты к закону о лекарствах
Министерство здравоохранения и социального развития считает конструктивными и профессиональными поправки к новому закону о лекарствах, предложенные Общественной палатой. Об этом заявила РИА Новости директор департамента развития фармацевтического и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова.
Новый законопроект обсуждался в общественной палате в четверг. По словам Михайловой, в ходе обсуждения были затронуты вопросы ценообразования, регулирования цен, требования к экспертам, а также проблемы самолечения и рекламы лекарственных средств. Некоторые из прозвучавших замечаний уже внесены в перечень поправок ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе.
В свою очередь, руководитель рабочей группы по проведению общественной экспертизы законопроекта, член комиссии ОП по охране здоровья и экологии Лилия Кичикова предложила обратить внимание законодателей на такие вопросы как возможное завышение цен на лекарства производителями, порядок контроля качества лекарственных средств, а также на необходимость создания государственной системы подготовки экспертов и клинических исследователей.
В целом же Кичикова оценила подготовленный Минздравом законопроект положительно. “Закон очень важный и приведет к улучшению лекарственного обеспечения станы”, - заявила она.
Ранее по теме: Лекарства для министерства
Новый закон “Об обращении лекарственных средств”, подготовленный Минздравсоцрахвития в конце прошлого года, был принят Государственной Думой в первом чтении в конце января. Ряд положений законопроекта вызвали острую критику со стороны пациентских организаций, профессиональных объединений медработников и организаций, представляющих интересы фармацевтических компаний. О необходимость серьезной доработки ключевых положений документа в разное время заявляли Федеральная антимонопольная служба, Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Общество специалистов доказательной медицины, Формулярный комитет РАМН, Ассоциация организаций по клиническим исследованиям и так далее. Публичная критика подготовленного Минздровом законопроекта стоила должности бывшему руководителю Росздравнадзора Николаю Юргелю.
Источники
– Замечания ОП по проекту закона о лекарствах конструктивны - Минздрав - РИА Новости, 25.02.2010
– Минздрав запретит врачам навязывать пациентам лекарства – Медновости, 15.02.2010
– Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2,8 тысячи лекарств – Медновости, 10.02.2010
– Николай Юргель не считает себя нарушителем закона о государственной службе – Медновости, 10.02.2010
– Путин уволил главу Росздравнадзора за недовольство новым законом о лекарствах – Медновости, 06.02.2010
– Фармпроизводители попросили полгода на обсуждение нового закона о лекарствах – Медновости, 04.02.2010
– Госдума одобрила в первом чтении новый закон о лекарствах – Медновости, 29.01.2010
– Минздрав защитит российских фармпроизводителей от дискриминации – Медновости, 26.01.2010
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








