Обезображенной гигантской опухолью польке полностью пересадили лицо

Команда врачей из Онкологического центра и Института онкологии в городе Гливице (Польша) под руководством хирурга Адама Мацеевски провела вторую в Польше операцию по полной пересадке тканей лица. Пациенткой стала 26-летняя девушка по имени Иоанна, страдающая нейрофиброматозом. Из-за огромной опухоли тканей лица девушка не могла жевать, глотать и говорить.
Обезображенной гигантской опухолью польке [полностью пересадили лицо]
Фото с сайта fakt.pl /
1 минута

Команда врачей из Онкологического центра и Института онкологии в городе Гливице (Польша) под руководством хирурга Адама Мацеевски (Adam Maciejewski) провела вторую в Польше операцию по полной пересадке тканей лица, сообщает The Daily Mail.

В мае 2013 года эта же команда успешно пересадила лицо 33-летнему мужчине, пострадавшему в результате производственной травмы. На этот раз пациенткой стала 26-летняя девушка по имени Иоанна, страдающая нейрофиброматозом – наследственным заболеванием, сопровождающимся развитием доброкачественных опухолей по ходу нервов (нейрофибром). Из-за огромной опухоли тканей лица девушка не могла жевать, глотать и говорить.

4 декабря, во время длившейся 23 часа операции, Иоанне было трансплантировано 80 процентов кожи лица. Кто выступил в качестве донора тканей, не сообщается. Сейчас девушка находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Первая успешная операция по пересадке тканей лица в мире была сделана француженке Изабель Динуар (Isabelle Dinoir) в ноябре 2005 года. С тех пор хирурги по всему миру провели порядка двух десятков таких операций.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию