Пациенты с ВИЧ просят Медведева изменить правила проведения клинических исследований

Организации пациентов, живущих с ВИЧ, направили открытое письмо Дмитрию Медведеву. Авторы обращения выражают обеспокоенность в связи со вступлением в силу постановления правительства о правилах обязательного страхования участников клинических исследований. По мнению общественников, этот документ нарушает право пациентов на конфиденциальность медицинской информации.
Пациенты с ВИЧ просят Медведева изменить [правила проведения клинических исследований]
Фото с сайта thesocietypages.org /
1 минута

Организации российских пациентов, живущих с ВИЧ, направили открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Авторы обращения выражают обеспокоенность в связи со вступлением в силу постановления правительства о типовых правилах обязательного страхования жизни и здоровья участников клинических исследований. По мнению общественников, этот документ нарушает право пациентов на конфиденциальность медицинской информации.

В соответствии с постановлением правительства, утвержденным в сентябре текущего года, организаторы клинического исследования обязываются прилагать к договору обязательного страхования участвующих в исследовании пациентов их поименный список, с указанием паспортных данных, места работы и места жительства.

Таким образом, постановление требует раскрытия персональных данных пациентов третьим лицам. В частности, эти данные попадут в распоряжение страховых и фармацевтических компаний. Подобная практика, как отмечается в обращении, противоречит нормам медицинской этики и международной практике проведения клинических исследований.

"Раньше страховая компания заключала один договор с организатором испытаний, и по этому общему договору были одновременно застрахованы все пациенты, их персональные данные нигде не фигурировали", - пояснил представитель Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ Владимир Осин.

Как отмечается в обращении, нарушение врачебной тайны, предусмотренное постановлением правительства, особенно сильно ударит по пациентам, страдающим стигматизированными заболеваниями – ВИЧ-инфекцией, хроническими гепатитами, туберкулезом, психиатрическими заболеваниями и так далее.

В связи с этим авторы обращения призывают президента Медведева дать поручение о внесении в постановление правительства изменений, обеспечивающих соблюдение прав пациентов. Инициаторы акции – Международная коалиция по готовности к лечению ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, Благотворительный фонд "Свеча", Общественная организация "Феникс-плюс", Организация ЛЖВ "Равновесие" и другие – призывают российские пациентские организации поддержать обращение к президенту. Сбор подписей под обращением организован на сайте ITPCru.org.

Ранее постановление правительства о страховании участников клинических исследований раскритиковала российская Ассоциация организаций по клиническим исследованиям – АОКИ. По мнению АОКИ, требования к страхованию пациентов, содержащиеся в постановлении, в ряде случаев делают проведение клинических исследований невозможным.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию