Риск миокардита у мальчиков 12-17 лет после COVID-19 в шесть раз выше чем после вакцинации

После того, как в США и Израиле началась массовая вакцинация от COVID-19 детей старше 12 лет, стали появляться данные о редких случаях развития миокардита после прививки в этой возрастной группе, в первую очередь у мальчиков. Американские ученые сравнили вероятность развития этого осложнения после инфекции и после вакцинации.

Исследование, которое еще не прошло научного рецензирования и опубликовано в виде препринта, провела группа специалистов из штата Огайо. Ученые проанализировали медицинские карты пациентах 12-17 лет, у которых в период с апреля 2020 года по март 2021 года был подтвержден COVID-19 в 48 крупнейших американских медицинских сетей.

В этой выборке у шести мальчиков из более чем 6,8 тысяч развился миокардит — воспаление сердечной мышцы. По оценкам исследователей, это примерно 876 случаев на 1 миллион заболевших. Среди девочек 12-17 лет осложнение было диагностировано у троих пациенток из 7,3 тысяч — 213 случаев на 1 миллион.

Затем ученые проанализировали данные из США и Израиля о случаях миокардита у подростков и молодых людей после получения вакцины производства Pfizer-BioNTech. Самые высокие показатели были выявлены среди мальчиков 12-17 лет — 76,5 случаев на 1 миллион привитых. 

Ученые сделали вывод, что риск развития этого осложнения после COVID-19 в шесть раз превышает вероятность этого редкого побочного эффекта вакцинации в этой группе пациентов. Таким образом, преимущества вакцинации перевешивают ее возможные риски, считают авторы исследования.

Отметим, что вакцинация детей от коронавируса пока ограничена в большинстве стран. Рекордсменом стал Китай — в этой стране детей прививают с 3 лет препаратом CoronaVac. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) одобрили применение вакцины производства Pfizer-BioNTech с 12 лет..

В Германии проводится вакцинация препаратом Pfizer-BioNTech для детей с 12 лет с определенными заболеваниями. Среди европейских стран, в которых вакциной производства Pfizer-BioNTech детей прививают с 12 лет, Австрия, Румыния, Италия. В Венгрии вакцинация разрешена с 16 лет. В свою очередь, Израиль одобрил вакцинацию детей в начале июня. В Великобритании разрешили вакцинацию детей старше 12 лет из групп риска — с тяжелыми неврологическими заболеваниями, синдромом Дауна, иммуносупрессией и проживающие вместе с людьми с ослабленной иммунной системой.

В России клинические испытания вакцины «Спутник V» на детях стартовали в июле, предположительно, массовая вакцинация школьников от 12 лет может начаться уже этой осенью.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию