Роспотребнадзор не удовлетворили этикетки «Рошен»
Во вторник, 6 августа, Роспотребнадзор отчитался о результатах проверки кондитерской продукции украинской компании «Рошен». По данным ведомства, более 90 процентов этого производителя не соответствуют нормативам.
Основные претензии Роспотребнадзора, как оказалось, вызвала маркировка пищевой продукции. Информация о пищевой ценности продукции, размещенная на этикетке, не соответствует составу реального продукта, что нарушает права потребителей.
Таким образом, как отмечается в заявлении ведомства, продукция украинской компании нарушает статьи 14.7, 14.8, 14.15, 14.43 КоАП РФ, за что предусматривается административная ответственность.
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продукции четырех фабрик «Рошен» в понедельник, 29 июля. По заявлению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, разные виды продукции этого производителя не удовлетворяли требованиям по содержанию жиров, органолептике и имели многочисленные отклонения по показателям качества. По его словам, в кондитерских изделиях был также обнаружен бензпирен.
Вслед за Роспотребнадзором проверки продукции «Рошен» были проведены в Молдавии, Казахстане и Таджикистане. Специалистам в этих странах не удалось обнаружить в продукции украинского производителя вредных веществ.
О намерении провести проверку продукции «Рошен» заявила также и Белоруссия.
Украинский производитель имеет предприятия в Литве, Венгрии и России. «Рошен» является производителем такого известного в России кондитерского изделия как торт «Киевский». Всего же фабрики «Рошен» поставляют около 450 тысяч тонн кондитерской продукции.
Источники
– Вслед за Россией и Молдавией конфеты «Рошен» обеспокоили Казахстан – Медновости, 02.08.2013
– После Онищенко к украинскими конфетами присмотрелась Молдавия – Медновости, 30.07.2013
– Онищенко оградил россиян от украинских конфет и шоколада – Медновости, 29.07.2013
– После конфет Онищенко взялся за мучную продукцию из Украины – Медновости, 31.07.2013
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








