«Тетрис» помог в лечении «ленивого глаза»

Канадские ученые помогли улучшить зрение пациентам с амблиопией («ленивым глазом») при помощи игры в «тетрис», в ходе которой они вынуждены были использовать и слабо видящий, и хорошо видящий глаз. В результате эксперимента зрение на слабом глазу улучшилось в четыре раза. Контрольная группа испытуемых играла в «тетрис» используя лишь один, плохо видящий глаз.
[«Тетрис» помог] в лечении «ленивого глаза»
Скриншот "Тетриса". /
1 минута
2573

Канадские ученые помогли улучшить зрение пациентам с амблиопией («ленивым глазом») при помощи игры в «тетрис», сообщает Global News. Результаты работы, проведенной исследователями из Университета Макгилла (McGill University) под руководством офтальмолога Роберта Хесса (Robert Hess), опубликованы в журнале Current Biology.

«Ленивый глаз», или амблиопия – функциональное понижение зрения, при котором один из двух глаз почти не участвует в зрительном процессе. Поскольку мозг не может сопоставить изображения, полученные от обоих глаз («картинки» слишком разные), работа одного из них подавляется. По той же причине страдающие амблиопией пациенты видят все плоским – мозг может сформировать объемное изображение, только получив две картинки.

«Все выглядит плоским и скучным. Если вы попробуете походить с повязкой на одном глазу, то увидите, что мир становится жалким», - пояснил Хесс.

Причиной развития амблиопии может быть косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, катаракта и помутнение роговицы. Для лечения абмплиопии очень часто используют окклюзию («заклеивание») хорошо видящего глаза.

Вместо консервативной методики канадские ученые предложили лечить «ленивый глаз» при помощи видеоигр, в частности, при помощи «тетриса». Для участия в исследовании Хесс и его коллеги отобрали 18 взрослых, страдающих амблиопией. Все они играли в тетрис ежедневно в течение часа на протяжении шести недель. Половина группы играла в «тетрис», используя оба глаза – врачи постарались заставить «ленивый» глаз сфокусироваться на падающих фигурках, сделав их очень контрастными. При этом второй глаз видел только фон и нижние выстроенные блоки, которые обладали пониженной контрастностью. По мере улучшения зрения контрастность фона и падающих фигур выравнивали. Другая группа играла в «тетрис», используя лишь один, плохо видящий глаз.

В результате эксперимента зрение у первой группы испытуемых повысилось в четыре раза. «Не так важна сама игра, как принцип ее действия. Тетрис лишь дал нам платформу для тренировки, которую пациенты проходили с удовольствием», - пояснил Хесс.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию