Новость

Тысячи медиков по всей стране вышли на улицы, протестуя против реформы здравоохранения

В выходные по всей стране прошли митинги протеста «За доступную медицину!». Медики требовали увеличения финансирования здравоохранения, прекращения масштабного закрытия медучреждений и достойной зарплаты. В Москве шествие и митинг собрали по разным данным от 1,5 тысяч до 10 тысяч человек.
[Тысячи медиков по всей стране вышли на улицы], протестуя против реформы здравоохранения
Фото из твиттера @Alasta_ven /

В выходные по всей стране прошли митинги и пикеты медработников «За доступную медицину!». Остановить протест не смогли ни обещания столичных властей о соцподдержке, ни прямые запреты в регионах. По оценкам организаторов, в акции приняли участие медики 46 городов России. В том числе, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Ижевска, Астрахани, Ржева, Калининграда, Тулы, Иваново, Читы, Ульяновска, Брянска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Перми, Кирова, Казани, Оренбурга, Тюмени, Сургута, Калуги. Организатором акции выступил Всероссийский кризисный комитет, созданный независимым профсоюзом медработников «Действие», движением «Вместе – за достойную медицину» и представителями инициативных групп медиков и пациентов.

«Общефедеральные» требования протестующих касались, в первую очередь, увеличения финансирования здравоохранения до 5,4% ВВП к 2018 году (то есть, до уровня «новых» стран ЕС), прекращения масштабного закрытия медучреждений и сокращения медиков, и обеспечения их приемлемой зарплатой на одну ставку. Фонд «Здоровье» недавно обнародовал данные о том, сколько в действительности получают медики. МедПортал также уточнил реальные цифры выплат – и они заметно отличаются от официальных.

Кроме того, медики протестуют против выбранного курса на коммерциализацию здравоохранения и перехода с неработающей в российских условиях страховой модели здравоохранения на бюджетную. Плюс ко всему каждый регион добавлял к этим требованиям свою повестку. Так, в Москве протестовали против проводимой мэрией «оптимизации» сети медучреждений, В Моздоке – против планов региональных властей по снижению на 25% базовых окладов медиков.

В столице в преддверии митинга наблюдалась повышенная активность властей и официальных общественных институтов.Общественная палата Москвы создала совет по контролю за реформой здравоохранения. В столице было объявлено о беспрецедентных мерах соцподдержки увольняемых медиков (от 200 до 500 тысяч рублей компенсаций и стипендии на время переобучения – медикам предлагают, например, получить квалификацию врачей общей практики). Руководитель департамента здравоохранения уговаривал людей «не идти в мороз на улицу» и «не кричать в мегафон», и обещал  рассмотреть любые предложения медиков. «Пошли в народ» официальные профсоюзы и депутаты (в новом созыве Мосгорудумы четыре действующих главврача больниц и поликлиник). Встретились накануне акции протеста с врачами и чиновники Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В регионах чаще предпочитали не пряник, а кнут. В одних местах акции согласовывали на рабочее время, в других не согласовывали вовсе – и там активисты ограничились одиночными пикетами и сбором подписей. При этом, по словам координатора движения «Вместе – за достойную медицину!» Аллы Фроловой, на врачей, которые уведомили власти о намерении выйти в одиночные пикеты, практически везде началось давление. Разгонять протестующих, впрочем, не стали нигде.

По словам Фроловой, «протестующие против разрушения здравоохранения медики отстаивают в первую очередь не свои трудовые права, а права своих пациентов на жизнь и здоровье». Поэтому самым популярным на митингах в разных концах страны стал плакат: «Медицина – не услуга, а конституционное право!». «Сворачивание государственного здравоохранения идет по всей стране», – отмечает активистка. Разница только в масштабах: в то время, как в Москве под сокращение попали 28 медучреждений, в Брянске закрыли отделение кардиологии городской больницы и уникальный центр реабилитации больных сахарным диабетом.

Самой массовой из прошедших акций медиков была московская. В воскресенье ее участники прошли по улице Самотечной и далее по Делегатской улице до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где состоялся митинг. По данным полиции, в акции приняло участие 1,5 тысячи человек, по словам организаторов – 10 тысяч, независимые наблюдатели «Белый счетчик» сообщили о 5,6 тысячах. На митинге приняли резолюцию с требованием остановить массовые сокращения медработников, отменить намеченную властями реорганизацию больниц и провести обсуждение ситуации с участием всех заинтересованных сторон. Протестующие также потребовали отставки вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и руководства департамента здравоохранения. Кроме того, организаторы мероприятия объявили о начале кампании за отставку столичного градоначальника Сергея Собянина.

Власти отреагировали на митинг оригинально: чиновники заявили о том, что акция собрала не врачей, а политических активистов и даже представителей ЛГБТ сообщества.«Меня поразила активность политических партий, как левого, так и правого крыла, и особенно присутствие ЛГБТ – не слышал, что кого-то увольняли как представителей секс-меньшинств», – заявил информагентствам заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. Председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова возмутилась неблагодарностью медиков. «В 11-й больнице были отозваны все уведомления об увольнении. Фактически вопрос был решен в соответствии с пожеланиями врачей. И что же было слышно по этому поводу на митинге? НИЧЕГО!!!!! То есть фактически был скрыт факт состоявшегося решения, равно как и факт беспрецедентных социальных выплат врачам, свидетельствующий о степени уважения», – написала депутат в своем Фейсбуке.

По мнению организаторов акции, не заметить на ней медиков было трудно, они шли организованной колонной и держали плакаты, касающиеся конкретных больниц. Хотя, «социальная повестка» акции, действительно, собрала людей разных политических взглядов. «Это был общегражданский митинг, – рассказала Фролова. – Поэтому, поблагодарив все партии, присоединившиеся к нашей акции, мы не дали слова ни одной из них». Кроме политиков, к протестующим медикам присоединились пациентские организации. Отдельной колонной шли активисты движений «Университетская солидарность» и «Учитель» с лозунгами: «Учитель учит, доктор лечит, а чиновник – жизнь калечит!» 

Напомним, вызвавшая широкий общественный резонанс информация о реорганизации московской системы здравоохранения появилась в СМИ в октябре. Второго ноября в Москве прошел митинг «Остановить развал медицины Москвы», собравший более четырех тысяч человек. На следующий день после акции Минздрав пообещал, что учтет мнение врачей. Отреагировал на скандал и президент Владимир Путин, который заявил, что власти города руководствовались благими намерениями, но «не все продумали и не все доработали». Он также заверил, что проблема не останется без внимания.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию