В мире насчитали 347 миллионов диабетиков

По оценкам британских исследователей, число людей, страдающих диабетом, в 2008 году достигло 347 миллионов человек. Это более чем вдвое превышает аналогичный показатель 1980 года. Кроме того, повсеместно увеличивается средний уровень глюкозы в крови, вычисленный для взрослого населения. По мнению исследователей, большей частью это связано с ростом средней продолжительности жизни и старением населения.
В мире насчитали [347 миллионов диабетиков]
Измерение сахара крови с помощью портативного глюкометра. Фото с сайта everydiet.org /
1 минута
1053

По оценкам британских исследователей, число людей, страдающих сахарным диабетом, в 2008 году достигло 347 миллионов человек, сообщает MedPage Today. Это более чем вдвое превышает аналогичный показатель 1980 года.

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели метаанализ порядка 280 опросов и эпидемиологических исследований со всего мира, касающихся диабета. Выяснилось, что средняя, стандартизованная по возрасту распространенность этого заболевания среди взрослых мужчин составляет 9,8 процента, а среди взрослых женщин – 9,2 процента, то есть им страдают 347 миллионов человек.

В 1980 году эти показатели были значительно ниже и составляли соответственно 8,3 процента, 7,5 процента и 153 миллиона человек.

Согласно выводам исследователей, средний уровень глюкозы в крови, вычисленный для взрослого населения мира, в 2008 году равнялся 5,51 миллимоль на литр у мужчин и 5,43 миллимоль на литр у женщин при норме от 4 до 7 миллимоль на литр. В 1980 году эти показатели были соответственно на 0,072 и 0,089 миллимоль на литр ниже.{#vrez.51652}

Повышение средней концентрации глюкозы в крови наблюдается во всех регионах мира. Максимальный рост этого показателя происходит в наиболее богатых государствах, а также тихоокеанских и латиноамериканских странах. Наибольшая распространенность диабета наблюдается на Маршалловых островах, где им страдает 28,5 процента населения, а наименьшая (немногим более пяти процентов) – в Камбодже и Нидерландах.

Как отмечают исследователи под руководством Маджида Эссати (Majid Ezzati), наблюдающееся увеличение абсолютного числа диабетиков примерно на 70 процентов обусловлено ростом средней продолжительности жизни и старением населения. Остальные 30 процентов связаны с неправильным питанием, недостатком физической активности и другими факторами риска диабета.

Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать Врачи говорят Новый штамм коронавируса «Stratus»: что нужно знать
Коронавирус продолжает изменяться, и новые штаммы будут появляться и в дальнейшем.
Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт Врачи говорят Лихорадка чикунгунья: надо ли россияном ее бояться? Объясняет эксперт
Стоит ли опасаться тропической инфекции и как от нее защититься