ВИЧ-активисты приковали себя к администрации президента

ВИЧ-активисты провели акцию протеста в Москве, приковав себя к ограждениям у здания администрации президента РФ. Они пытались привлечь внимание к проблемам с диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции в стране. В несанкционированной акции участвовали около 20 человек. Все они были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город".
ВИЧ-активисты [приковали себя к администрации президента]
Здание администрации президента РФ. Фото "Ленты.Ру" /
1 минута
1017

В Москве ВИЧ-активисты приковали себя к зданию администрации президента. Таким образом они выразили протест против отсутствия средств профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в стране, сообщается в пресс-релизе межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", поступившем в редакцию МедНовостей.

Акция протеста началась утром в понедельник, 29 августа, около здания Минздравсоцразвития РФ на улице Ильинка. Участники мероприятия облачились в костюмы гадалок, незрячих врачей и пациентов. После этого они приковали себя к ограждениям у здания администрации президента, которое расположено напротив Минздрава.

ВИЧ-активисты пытались привлечь внимание к систематическим проблемам с диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции в России. В частности, к отсутствию необходимых препаратов, диагностических средств, а также протоколов лечения инфекции.

Лозунгами мероприятия стали "В России ВИЧ лечат наугад", "Хватит гадать - давайте лечить", а также "Минздрав - бюро похорон". В несанкционированной акции приняли участие более 20 человек. Все они были задержаны полицией и доставлены в ОВ "Китай-город".

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию