Власти запретят страховщикам штрафовать больницы за неразборчивый почерк врачей

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разрабатывает документ, в котором будут прописаны единые правила нормативного регулирования системы ОМС. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава федерального ФОМС Наталья Стадченко.
В частности, планируется решить проблему со штрафами за неразборчиво заполненные документы. По ее словам, медикам «обидно», когда страховые компании штрафуют их за «неправильный почерк, за неправильно расставленные запятые».
По результатам проверок в 2013 году оказалось, что страховые компании удержали с медицинских организаций около 50 миллиардов рублей – почти 4% средств годового бюджета федерального фонда ОМС. Существенная часть этих средств «осела» в самих компаниях. В ближайшие годы суммы, которые страховщики смогут оставлять себе «на ведение дел» станут еще больше, предупреждают эксперты: из-за перехода на одноканальное финансирование основная часть денег будет поступать в здравоохранение через территориальные фонды ОМС и страховые компании. При этом страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».
«Мы хотим создать такие условия, чтобы страховая не могла оштрафовать за это», - сказала руководитель. Она отметила, что неумение врача-эксперта прочесть написанное не является поводом для снятия средств.
В документе будут прописаны и другие аспекты, которые не дают экспертам право снимать средства. Также планируется конкретизировать программу госгарантий, сделав ее более понятной для пациентов: в документе обещают четко прописать, какие услуги являются платными, а какие входят в ОМС.
Ранее эксперты фонда «Здоровье» обвиняли страховщиков в попытке нажиться на штрафах. В фонде рассказывали, что бюджет страховых медицинских организаций формируется за счет средств ФОМС, которые направляются по статье «на ведение дела». Кроме того, компании оставляют себе 50% от штрафов за оказание помощи с нарушениями и 30% средств, которые были предъявлены к оплате необоснованно.
По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, документ конкретизирует программу госгарантий, сделает ее более понятной для пациентов.
РИА Новости
