Зубной имплантат итальянки нашли у нее в носу
Причиной рецидивирующего левостороннего синусита и постоянных болевых ощущений с этой стороны лица у 57-летней итальянки оказался зубной имплантат, мигрировавший из верхней челюсти в придаточную пазуху носа, почти достигнув левого глаза. Этот клинический случай описан лечащим врачом женщины, Альберто Шрайбером (Alberto Schreiber) из университета Брешии (Италия) в New England Journal of Medicine.
За два года до обращения за медицинской помощью в связи с непроходящим воспалением в левой придаточной пазухе носа и болью с левой стороны лица, в верхнюю челюсть женщины был установлен двухсантиметровый внутрикостный зубной имплантат. Осмотр ротовой полости пациентки показал, что, к удивлению врачей, имплантат на своем месте отсутствует, причем слизистая альвеолярного отростка челюсти в этой области не повреждена.
Компьютерная томография показала присутствие в левой придаточной пазухе носа инородного тела. В ходе эндоскопической операции врачи успешно извлекли имплантат, после чего беспокоившие женщину неприятные ощущения быстро исчезли. Пациентка была выписана домой на следующий день после операции в хорошем состоянии здоровья, которое остается таким и спустя восемь месяцев после инцидента.
По мнению врачей, перемещение имплантата может быть связано с его неправильной установкой либо являться последствием воспалительного процесса в прилежащих мягких тканях, а также постепенного рассасывания костной ткани.
Шрайбер в интервью LiveScience высказал предположение, что имплантат находился в придаточной пазухе пациентки по меньшей мере год, а не исключено, что и два года, сразу после установки в верхнюю челюсть. По его словам, это далеко не первый описанный случай миграции зубных имплантатов, в одном из таких эпизодов он закончил свой путь в основании черепа.
Источники
– В России запускают производство зубных протезов из нанокерамики – Медновости, 25.09.2013
– Потеря зубов ухудшает память – Медновости, 20.06.2013
– Зубная боль мучает половину населения Земли – Медновости, 31.05.2013
– Зуб вырастили из клеток десен – Медновости, 11.03.2013
– Процесс приживления зубных имплантатов удалось ускорить – Медновости, 02.03.2012
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








