Будь здорова: разделы

Мужчины боятся взрослеть

Фото:
 4 минуты

    Никогда не задумывались, почему «седина в бороду – бес в ребро»? Это ведь только у мужиков такая фигня, женщины с первым седым волосом вовсе не начинают гоняться за молоденькими студентами.

    Поделиться
    Отправить

    Есть такое мнение, что возраста бояться только женщины. Дескать, молодость и красота – это их главная сила.

    Они так бояться ее потерять, что на этой фобии косметологические компании делают огромные деньги, выпуская омолаживающие кремы, скрабы и маски, которые, если верить рекламе, дают возможность любой женщине «выглядеть на 10 лет моложе». Подобная реклама очень пугала меня в детстве, я сразу представлял, как 17-летняя девушка наносит этот крем на лицо и тут же превращается девочку-первоклассницу. Вот вам и «на 10 лет моложе»!

    Действительно, мужчины омолаживающей косметикой пользуются значительно реже, чем дамы. Но это не означает, что их никак не трогают проблемы, связанные с возрастом. Просто их болевая точка – это не внешность, а общественный статус.

    Не секрет, что многие мужчины с годами становятся только импозантнее. Взять хотя бы тот же Голливуд, где до сих пор звездами остаются многие немолодые мужчины в диапазоне от Джонни Деппа (43 года) до Клинта Иствуда (76 лет). Про немолодых актрис такого не скажешь.

    Зато мужчины исключительно нервно относятся к потере социального статуса из-за взросления. Тот же выход на пенсию для них очень страшен. Но еще ужасней возрастные проблемы в общении с женщинами. Речь идет не только об импотенции, хотя эта напасть конечно же страшнее всех пенсий, вместе взятых. Однако также очень болезненно воспринимаются и психологические проблемы, связанные с изменением возраста.

    Никогда не задумывались, почему «седина в бороду – бес в ребро»? Это ведь только у мужиков такая фигня, женщины с первым седым волосом вовсе не начинают гоняться за молоденькими студентами. Все дело именно в боязни потерять свой мужской статус, в необходимости доказывать окружающим и самому себе, что ты еще о-го-го!

    К чему я все это объясняю? Дело в том, что тема возраста меня сейчас остро волнует. Седых волос у меня нет, до пенсии еще далеко, да и «Виагра» пока еще не требуется. И все же недавно я понял, что как-то незаметно пересек один из возрастных барьеров – юность осталась позади. И оказалось, что это здорово меня расстроило.

    Случилось это так. Знакомые пригласили меня в пятницу вечером пить коктейли в одном известном баре около Пушкинской площади. Я там никогда не был, да и из коктейлей за свою жизнь пробовал только «Отвертку» да «Кровавую Мэри», про которые я думал, что это «бабское пойло» для тех, у кого не хватает духа пить нормальную водку. Выяснилось, что цивилизованное употребление коктейлей – это исключительно веселое занятие. Особенно если заказать какой-нибудь особенный коктейль, где бармен долго что-то поджигает, переливает из бокала в бокал, а потом требует срочно вдохнуть алкогольных паров и выпить содержимое залпом. При этом сотрудники бара бьют в колокол, а твои друзья хлопают руками по столу, чтобы тебя подбодрить. Довольно весело, правда.

    Мы выпили уже много коктейлей и совсем развеселились, когда двери бара открылись и в него вбежали три исключительно юные девушки в оранжевых топиках и коротеньких юбочках. За ними шел какой-то чувак тоже в оранжевом прикиде: в одной руке он держал матюгальник, а в другой – большую мигалку, как на машине «скорой помощи».

    Не успели мы опомниться, как полуголые девушки уже танцевали на столах и барной стойке, а парень стоял рядом с ними и с ожесточением скандировал через матюгальник: «Егермайстер! Егермайстер!» Оказалось, что это такая рекламная компания по продвижению одноименного ликера. А девушек, которые танцевали на столах, звали «егеретками».

    Вскоре выяснилось, что всех, кто закажет этого «Егермайстера», награждают малоценными призами с символикой продукта. А тех, кто жадничает, просто угощают на халяву в рамках, так сказать, дегустации. Я честно выпил несколько замороженных пробирок этого ликера (его подают охлажденным) и получил глупую оранжевую бандану, которую одна из егереток повязала мне как шейный платок. Пока она его завязывала, парень с матюгальников щелкнул меня «Полароидом» и с довольным видом вручил мне фотографию в фирменной рамке «От Егермайстера – самому блистательному обольстителю». Последний раз я так глупо выглядел на фотографии, когда меня принимали в пионеры и какой-то партийный чинуша повязывал мне галстук в Музее им. Ленина.

    В это время остальные егеретки продолжали плясать на столах и устраивать, как гласили рекламные листовки, «фирменное веселье в стиле Егермайстер». Однако публика в зале, накушавшись коктейлей, как-то не очень хотела прыгать и плясать. Тогда одна из егереток подскочила ко мне и стала жестами показывать, что очень хочет, чтобы я тоже пустился в пляс. На тот момент я уже выпил достаточно и решил показать, что я молод духом и телом. Я встал из-за стола и сразу же столкнулся с проблемой. Кажется, егеретка предполагала со мной танцевать парный танец, но при взгляде на ее худенькую талию и трогательный девичий пупок я как-то сразу почувствовал себя педофилом. Не знаю, сколько ей лет было, но выглядела она, как старшеклассница на школьном празднике в честь Дня женской солидарности. Я как-то целомудренно ее приобнял, но потом сразу же убрал руки. Мне было неловко.

    Егеретка тоже слегка смутилась, но продолжала отплясывать, и я стал делать какие-то танцевальные движения рядом с ней. Сейчас понимаю, что со стороны это должно было смотреться довольно глупо, но я был нетрезв и старался помочь девушкам устроить веселье. Парень из рекламной группы оценил мои старания и предложил мне крикнуть в матюгальник: «Е-гер-май-стер!» Это было еще глупее, но я честно покричал. Утешая себя тем, что я веселый, подвижный и молодой, не то, что остальные посетители.

    Когда рекламная акция походила к концу, егеретка, пытавшаяся танцевать со мной, стала делать какие-то странные жесты, очевидно, пытаясь меня подозвать. Я послушно подтанцевал к ней, тогда она встала на цыпочки, чтобы дотянуться до моего уха и прокричала сквозь грохот веселой музыки: «Вы хорошо танцуете!»

    И это было, как ушат ледяной воды посреди бразильского карнавала. Мне сразу расхотелось и коктейлей, и плясок, и веселья. Стало так грустно, что потянуло выпить стакан водки, вымыть ноги и лечь спать. Потому что уж если егеретки, с которыми танцуешь в ночью в баре, обращаются к тебе на Вы, значит юность прошла окончательно и бесповоротно.

    Будь здорова: разделы
    Связанные статьи
    Медпортал нашел для вас 4 связанные статьи
    Мужская колонка

    Бабье лето без трусов

    Пока еще есть время, многие отчаянные головы пытаются закрутить последние романы уходящего лета. И с каждым днем это все труднее…

    Фитнес

    Лыжами по воде писано

    Казалось бы, все водные радости, привычные на пляжах Турции или Арабских Эмиратов, не для Москвы...

    Общество

    Как нас дурят

    Русский человек доверчив страшно. Особенно, если ему обещают что-нибудь волшебное и практически даром. Казалось бы, и деньги в МММ уже отдал, и воду об Алана Чумака зарядил, и с гербалайфом похудел, пора остепениться. Ан нет! Неистощимо поле чудес в стране дураков... Одна надежда: придет Петр Образцов и объяснит что к чему.

    Тема номера

    Обезвоживание и увлажнение

    Все мы примерно на 65% состоим из воды, такова человеческая природа. И если по какой-либо причине эта цифра вдруг уменьшается, в организме нарушаются абсолютно все процессы. Это без еды можно жить больше месяца, а без воды не протянешь и недели. Что делать? Понятно что: пить и еще раз пить, а если жидкость не усваивается, вводить ее внутривенно (в виде солевого раствора) через капельницу. Но это если речь идет об общем обезвоживании, которое, к счастью, случается не очень часто (похмелье – не в счет).