Аспирин снижает эффективность антидепрессантов
Американские ученые выяснили, что прием аспирина снижает эффективность антидепрессантов, сообщает Medical Xpress. Исследование провела группа специалистов под руководством Пола Грингарда (Paul Greengard) из Рокфеллеровского университета (The Rockefeller University) в Нью-Йорке. Отчет об их работе опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Группа Грингарда провела серию опытов на лабораторных мышах. У грызунов, получавших нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в частности ибупрофен и аспирин, было зафиксировано ослабление антидепрессивного действия препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. К этой группе относятся такие лекарства как сертралин, циталопрам, а также флуоксетин, известный под торговым названием "Прозак".
Для участия во втором этапе исследования была отобрана группа пациентов, страдающих депрессией. Среди больных, принимавших НПВС, терапия антидепрессантами оказалась эффективна в 40 процентах случаев. При этом выраженный эффект антидепрессантов наблюдался у 56 процентов пациентов из контрольной группы.{#vrez.50757}
Грингард отметил, что зачастую противовоспалительные средства и антидепрессанты одновременно назначают пожилым людям. В связи с этим он призвал лечащих врачей более тщательно подбирать комбинации и дозировку лекарств для таких пациентов.
Источники
– Ibuprofen, aspirin, other anti-inflammatory drugs reduce effectiveness of SSRI antidepressants - Medical Xpress, 25.04.2011
– Антидепрессант ускорил реабилитацию парализованных после инсульта – Медновости, 10.01.2011
– Популярные антидепрессанты затрудняют грудное вскармливание – Медновости, 28.01.2010
– Популярные антидепрессанты неэффективны у половины пациентов – Медновости, 14.01.2010
– Российско-американская инспекция выявила нарушения в испытаниях антидепрессанта – Медновости, 12.01.2010
– Риск самоубийства при приеме антидепрессантов зависит от возраста – Медновости, 12.08.2009
– Популярные антидепрессанты могут вызывать нарушения развития плода – Медновости, 24.11.2008
– Антидепрессанты ухудшают качество спермы – Медновости, 25.09.2008
– Популярные антидепрессанты бесполезны для большинства пациентов – Медновости, 26.02.2008
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







