"Гормон доверия" помог шизофреникам
Американские ученые выяснили, что введение гормона окситоцина может облегчать симптомы шизофрении, пишет New Scientist.
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего вводили гормон в виде назального спрея 15 шизофреникам на протяжении трех недель. Добровольцы из контрольной группы в это время получали плацебо. Все участники эксперимента продолжали принимать свои антипсихотические препараты. После недельного перерыва контрольная группа три недели получала окситоцин, а экспериментальная – плацебо.
Два стандартных теста на симптомы шизофрении, проведенные в начале и конце каждого цикла лечения, показали, что при приеме окситоцина проявления заболевания уменьшаются примерно на восемь процентов по сравнению с плацебо. При этом препарат начинал действовать на третьей неделе терапии. Значимых побочных эффектов не наблюдалось.
По мнению руководителя исследования Дэвида Файфела (David Feifel), такое действие окситоцина связано с тем, что он снижает продукцию медиатора дофамина, "запускающего" симптомы шизофрении. Кроме того, как показали предыдущие исследования, окситоцин делает людей более доверчивыми, что уменьшает проявления паранойи у пациентов с шизофренией.
Источники
– 'Cuddle chemical' eases symptoms of schizophrenia - New Scientist, 16.07.2010
– Французские ученые предложили лечить аутизм "гормоном доверия" – Медновости, 16.02.2010
– Психиатры потребовали признать аппараты для электросудорожной терапии безопасными – Медновости, 24.12.2009
– Связь курения марихуаны с развитием шизофрении оказалась минимальной – Медновости, 22.10.2009
– Ученые связали шизофрению с повышенным риском диабета – Медновости, 31.03.2009
– Пластырь с эстрогеном помогает при шизофрении – Медновости, 05.08.2008
– При шизофрении снижается количество рецепторов к действующему веществу марихуаны – Медновости, 08.07.2008
Врачи говорят
Как лечат лимфомы сегодня: руководство для пациента и его близких
Врачи говорят
Как работают популярные уколы для снижения веса: разбираемся с эндокринологом







