«Ресурсов медицины может не хватить»: врач о диспансеризации после COVID-19

В России утвердили программу углубленной диспансеризации для пациентов, перенесших COVID-19, в рамках которой будет проводиться оценка возможных осложнений после инфекции. Главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, д.м.н., профессор Игорь Сергиенко поделился с МедПорталом своими сомнениями о том, возможна ли сейчас реализация такой инициативы. 

«Ресурсов медицины может не хватить»: врач о диспансеризации после COVID-19
«Ресурсов медицины может не хватить»: врач о диспансеризации после COVID-19 / Фото с сайта мэра и правительства Москвы

Предполагается, что в регионах России расширенная диспансеризация стартует в полном объеме с 1 июля и будет проходить в два этапа. На первом пациенты после COVID-19 будут сдавать общий и биохимический анализ крови, сатурацию (насыщение крови кислородом), тест с шестиминутной ходьбой спирометрию для оценки объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки. Обязательным также является анализ на концентрацию D-димера — этот маркер позволяет выявить риска тромбообразования. Также предполагается консультация врача-терапевта. 

По результатам обследований терапевт при необходимости может направить пациента на второй этап диспансеризации, в ходе которого будет проведена эхокардиография, КТ легких и  допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. В случае обнаружения осложнений будет назначено лечение и реабилитация. 

По мнению Игоря Сергиенко, программу будет очень сложно реализовать в условиях, когда идет интенсивный рост  заболеваемости и многие больницы становятся «красными зонами», ресурсов здравоохранения может не хватить для углубленной диспансеризации, особенно в регионах. Кроме того, переболевшие пациенты подвергаются риску нового заражения в медицинских учреждениях. 

«Пока непонятно, как скажется эта программа на дальнейшей тактике лечения пациентов. В любом случае уверен, что она будет корректироваться и дорабатываться после получения данных о результатах», — считает Сергиенко.

Касательно перечня специалистов, необходимых для реализации такого чекинга, мнения разделились. Ранее кардиолог, терапевт, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский высказал мнение, что в списке врачей не хватает как минимум приема у невролога, потому что коронавирусная инфекция часто вызывает поражение периферической и центральной нервной системы. Однако Игорь Сергиенко придерживается другого мнения: 

«Я не вижу смысла включать в эту программу прием узких специалистов. Ведь если включать невролога, тогда необходима еще консультация кардиолога, травматолога, на случай, если плотность костей у пациента снизилась, или гинеколога. На первом этапе диспансеризации предполагается прием врача-терапевта, который в случае необходимости может направить к другим специалистам. Конечно, было бы здорово, если бы все россияне могли проходить обследования у всех специалистов, но это идеальный сценарий, особенно сейчас. Повальные приемы у неврологов — это не то, что нужно». 

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию