Гемодиализный центр в Миассе перешел в частные руки

В Миассе на базе городской больницы номер 2 в пятницу открылся обновленный центр амбулаторного гемодиализа, управлять которым теперь будет челябинский медицинский центр "Лотос". Единственное в городе отделение гемодиализа много лет работало в составе горбольницы номер 2. Всего в Миассе зарегистрировано 53 пациента, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Гемодиализный центр в Миассе [перешел в частные руки]
Изображение с сайта newsmiass.ru. /
1 минута
1941

В Миассе на базе городской больницы номер 2 в пятницу открылся обновленный центр амбулаторного гемодиализа, управлять которым теперь будет челябинский медицинский центр "Лотос", сообщается на официальном сайте правительства Челябинской области. Отделение оборудовано аппаратом "искусственная почка" и сможет принимать 86 пациентов в день. Пациентов в "Лотосе" будут лечить бесплатно.

Всего в Миассе зарегистрировано 53 пациента, страдающих хронической почечной недостаточностью. Предполагается, что в "Лотос" также будут приезжать пациенты из соседнего города Златоуста, в отделении гемодиализа которого не хватает мест.

"Без вложения своих средств муниципалитет получил большее количество мест и улучшение качества обслуживания больных", - отметил исполняющий обязанности главы администрации Миасса Евгений Степовик. Согласно информации, размещенной на официальном сайте правительства челябинской области, "новый медицинский центр – это совместный проект муниципалитета, предоставившего в аренду помещение горбольницы № 2, и частного инвестора в лице медицинского центра "Лотос". Ранее главным врачом "Лотоса" являлся нынешний глава ЧОФОМС Михаил Вербитский.

Рисковать Михаила Вербитского научила реанимация. Из обычных врачей, минуя средние управленческие должности, он сразу попал в директора. Возглавляя частный медицинский центр "Лотос", посмел судиться с муниципальной больницей. А когда стал главным врачом этой самой больницы, затеял судебный спор с ФОМС и выиграл его. Сегодня ему предстоит решать судьбы всех государственных медицинских учреждений Челябинской области уже с позиции исполнительного директора ФОМС.

(Из публикации Chelyabinsk.ru.)

В начале марта 2012 года стало известно, что медицинскому центру "Лотос" передано единственное отделение гемодиализа в Миассе, которое много лет работало в составе городской больницы номер 2. Комментируя это событие магнитогорскому агентству Верстов.инфо, заместитель начальника управления здравоохранения Миасса Константин Саитгалиев подчеркнул: "поскольку данная компания входит в систему ОМС, для жителей Миасса гемодиализ остается бесплатным".

В 2008 году администрация города выделила на ремонт и обновление оборудования отделения гемодиализа горбольницы около полутора миллионов рублей. После ремонта количество коек в отделении увеличилось с 2 до 6, в результате чего врачи могли принимать 50 пациентов за рабочий день.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию