Китайский птичий грипп снова завезли в Гонконг

Власти Гонконга сообщили о втором лабораторно подтвержденном случае птичьего гриппа штамма H7N9, вызвавшего весной 2013 года эпидемию в восточных провинциях Китая, зарегистрированном в административном районе. Новый случай зафиксирован всего через несколько дней после первого. На этот раз речь идет о приехавшем в Гонконг из материкового Китая 80-летнем мужчине.
Китайский птичий грипп [снова завезли в Гонконг]
Иллюстрация с сайта cranburybrookfarm.com /
1 минута

Власти Гонконга сообщили о втором лабораторно подтвержденном случае птичьего гриппа штамма H7N9, вызвавшего весной 2013 года эпидемию в восточных провинциях Китая, зарегистрированном в административном районе.

Новый случай зафиксирован всего через несколько дней после первого, о котором сообщалось 4 декабря. Первая заболевшая, госпитализированная в критическом состоянии индонезийка, работавшая прислугой в гонконгской семье, заразилась во время посещения города Шэньчжень, расположенного в соседней с Гонконгом китайской провинции Гуандун, где контактировала с домашней птицей.   

По информации FoxNews, на этот раз речь идет о приехавшем в Гонконг 80-летнем жителе Шэньчженя, который в стабильном состоянии помещен в больницу в пригороде Гонконга Туен Мун. Ожидается, что новый больной, как и первая заболевшая, будет переведен в изолированное здание.

По словам представителя местных органов здравоохранения, никаких свидетельств о связи между этими двумя случаями не найдено. Несмотря на то, что у вируса, скорее всего, пока нет способности к устойчивой передаче от человека к человеку, власти Гонконга повысили уровень угрозы пандемии птичьего гриппа до «серьезного».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с февраля 2013 года в материковом Китае штаммом H7N9 было инфицировано 135 человек, 44 из которых скончались. В конце мая группа ученых из Китая, Канады и США, проводившая исследования на лабораторных хорьках, доказала, что млекопитающие способны заражаться вирусом H7N9 при очень близком прямом непосредственном контакте, но при этом возможности этого вируса передаваться воздушно-капельным путем пока снижены.

В начале августа китайские ученые сообщили о первом документированном случае передачи штамма H7N9 от человека к человеку. До сих пор все случаи заражения были так или иначе связаны с контактами инфицированного с домашней птицей. Днем позже 22 ведущих мировых специалиста по вирусологии опубликовали в журналах Science и Nature письмо, в котором объявили о планах изучения пандемического потенциала вируса «птичьего» гриппа H7N9 с помощью его искусственной генетической модификации, что позволит заранее подготовиться к возможной пандемии, риск возникновения которой к зиме 2013-2014 года оценивается специалистами, как очень высокий. В сентябре группа ученых под руководством вирусолога Тийса Куикена (Thijs Kuiken) из Медицинского центра Эразма (Роттердам, Нидерланды) подтвердила наличие у штамма H7N9 большого пандемического потенциала благодаря уникальной для «птичьих» штаммов особенности - способности в значительной степени поражать одновременно и верхние, и нижние дыхательные пути, вызывая тяжелую пневмонию, и потенциально высокой заразности.

Тем не менее, новый случай инфицирования, зафиксированный в Гонконге, стал в общей сложности всего лишь пятым с тех пор, как летом 2013 года вспышка птичьего гриппа пошла на спад и затихла.  

 

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию