Завполиклиникой обвинили в фиктивной диспансеризации
Правоохранительные органы обвинили заведующую поликлиникой Суздальской ЦРБ (Владимирская область) в фиктивной диспансеризации населения, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.
В марте 2010 года поликлиника Суздальской ЦРБ проводила диспансеризацию работающих граждан. В бригаду врачей, сформированную для обследования населения, заведующая поликлиникой Людмила Моисеенко по фиктивному договору включила несуществующего офтальмолога. В действительности пациентов принимала медсестра.
«Зная о том, что учреждением не выполняется план профилактического осмотра граждан, Моисеенко во избежание негативных для себя последствий дала указание подчиненным сотрудникам о внесении в отчетные документы недостоверных и завышенных сведений о лицах, прошедших дополнительную диспансеризацию», - говорится в сообщении. За якобы прошедших диспансеризацию горожан поликлиника получила от фонда ОМС более 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Кроме того, было установлено, что с октября 2009 года по июнь 2011 года Моисеенко оформила себя на должность врача общей практики. Несмотря на то, что заведующая не вела прием пациентов, она получала за дополнительную «работу» зарплату и стимулирующие выплаты. Общая сумма дополнительного дохода Моисеенко составила 153 тысячи рублей.
В отношении заведующей возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» и «присвоение вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения». После расследования «все случаи медицинского осмотра граждан» в рамках диспансеризации 2010 года признаны незавершенными; оплате они не подлежат.
Источники
– Российские сироты пройдут диспансеризацию до 1 июля – Медновости, 21.02.2013
– Массовая диспансеризация увеличит нагрузку на участковых врачей на семь процентов – Медновости, 19.02.2013
– Минздрав запланировал массовую диспансеризацию – Медновости, 27.11.2012
– Датчане сочли регулярные медосмотры неэффективными – Медновости, 17.10.2012
– Петербургская прокуратура обнаружила нарушения при реализации нацпроекта "Здоровье" – Медновости, 07.08.2012
Врачи говорят
Врач-гепатолог рассказала о скрытых рисках для печени при приеме «натуральных» БАДов








