Голос медблогера: инфекции, родительство, ответственность врачей и шарлатанство

Свежая порция актуальных записей из медицинских блогов, несколько хороших статей и интервью. Найдется интересное для всех: врачей, пациентов, родителей.
Голос медблогера: инфекции, родительство, ответственность врачей и шарлатанство
Фото: pxhere.com /

Свежая порция актуальных записей из медицинских блогов, несколько хороших статей и интервью. Найдется интересное для всех: врачей, пациентов, родителей.

На N+1 вышла статья о ликвидации инфекций. Тема более актуальная, чем некоторые могут представить. Возможно, непонимание того, что опасные инфекции можно устранять навсегда, вносит вклад в скептическое отношение к вакцинации. Вы знаете, сколько инфекций человечество ликвидировало, а сколько находится на грани ликвидации? Какие инфекции можно ликвидировать, а какие нет? Рекомендуем почитать. Тема важная интересная, но обычно о ней не пишут.

«Вы убыточные». Кардиолог Ярослав Ашихмин пишет об экономической эффективности государственных клиник, нужна ли сооплата за медицинское обслуживание, что на самом деле убыточно, а что нет? Редакция может не во всем соглашаться с автором. Но этот пост – хорошая информация к размышлению.

По следам Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ) приводим отличное интервью с онкологом-эпидемиологом Антоном Барчуком. Всегда ли инфицирование приводит к раку, нужно ли прививаться, что делать в случае обнаружения опасных штаммов, кому нужен скрининг? И многое другое.

Как поддержать родных или друзей после диагноза «аутизм» у ребенка, как лучше себя вести? Об этом можно узнать из беседы с мамой двоих детей с аутизмом. Текст на важную тему, с которой многие очень плохо знакомы, от Фонда содействия решению проблем аутизма в России.

Как работает гимнастика для глаз и кому она нужна, рассказывает офтальмолог Вадим Бондарь.

В гостях у Татьяны Лазаревой в Проекте ответственных родителей педиатр Федор Катасонов. Познавательная беседа, которая пойдет на пользу любому родителю. Как не паниковать при простуде у ребенка, как не покупать ненужные лекарства, как общаться с врачом, что нужно знать об антипрививочниках и так далее.

В медицинском интернете заметный резонанс вызвал пост пользователя Kerl Toham. Женщина описала, как на борту самолета «спасла» от инсульта мужчину, пропев ему звук «ааа», а подоспевшая следом невропатолог «мешала» ей советами. Комментарий по этому поводу можно прочесть, например, у Сергея Бутрия:

«И вот даже этой женщине ничего не будет по российским законам. Она может годами писать в инстаграмчиках псевдомедицинский бред (нарабатывая себе аудиторию), может консультировать платно в скайпе доверчивых пациентов, может в реальной жизни наносить дополнительный вред человеку в жизнеугрожающей ситуации, может ронять авторитет профессионального врача и применять шарлатанские методы. [… ] И норм, ее действия нисколько не заинтересуют ни СК, ни прокуратуру, ни кого-либо еще.

Зато врача, который хоть немного отступил от безнадежно устаревших но формально действующих российских клинических руководств (предпочел им современный западный гайдлайн, ради блага пациента), или применил препарат off-lable, могут затаскать по проверкам и судам, лишить практики, честного имени и свободы».

И еще об ответственности врачей. Кардиолог Алексей Эрлих в блоге на Эхе Москвы обращается к главе Следственного комитета господину Бастрыкину по поводу ареста главврача поликлиники после смерти трехлетней девочки, оставленной матерью запертой в квартире, в Кирове.

«Посоветуйте Вашим коллегам и подчинённым ограничить своё усердие — срубить две палки на одном деле, это конечно здорово, но такие действия следователей крайне деструктивны, потому что абсолютно подрывают уверенность граждан в будущем, делая априори виновным каждого, независимо ни от чего!»

В паблике «Доказательная медицина» подборка ссылок о «духовном акушерстве» и опасности родов на дому:

«В ленте промелькнула тяжелая история про женщину, которая поехала рожать в Тайланд к “духовной акушерке” и потеряла ребенка. Естественные роды, отсутствие медицинского наблюдения, обвитие, родился живым, но слабым, через несколько часов умер. В больнице с высокой вероятностью могли бы спасти».

С Филиппом Кузьменко в Технологиях здоровья беседуют на тему медицинского блогерства: зачем это делается, сложно ли это совмещать с врачебной деятельностью, каковы перспективы.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию