Только 30% россиян оказались полностью здоровыми

По данным Минздрава России, в ходе всероссийской диспансеризации чуть больше 30% россиян, успевших пройти медицинское обследование, можно считать полностью здоровыми. У 65% граждан России медики обнаружили заболевания или высокий риск смертности из-за неправильного образа жизни, нездорового питания и плохой наследственности.
Только 30% россиян [оказались полностью здоровыми]
Фото с сайта policlinic8.ru /
1 минута
1350

По последним данным Минздрава России, чуть больше 30% россиян, успевших пройти диспансеризацию, можно считать полностью здоровыми, сообщает «Российская газета».

На данный момент диспансеризацию прошли уже 16,7 миллиона человек. Из них 6,7 миллиона детей. В ходе обследования у 65% граждан России медики обнаружили заболевания или высокий риск смертности из-за неправильного образа жизни, нездорового питания и плохой наследственности. По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, у каждого 15-го человека обнаружилась артериальная гипертония, у каждого 50-го - ишемическая болезнь сердца, у каждого 200-го - подозрение на онкологическое заболевание.

«В итоге у нас образовалось три группы. В первую - почти 42 процента обследованных - вошли люди, у которых обнаружилось заболевание. Еще 22,5 процента попали во вторую группу, где отмечается высокий риск смертности из-за нездорового образа жизни, наследственных факторов. Третья группа - практически здоровые люди. У них низкий уровень факторов риска. Но таких лишь чуть больше 30 процентов», - резюмировала Яковлева.

Напомним, всероссийская диспансеризация стартовала в этом году. Медицинское обследование оплачивает государство через Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Всего на проведение диспансеризации выделено 80 млрд рублей. На сегодняшний день потратили 23 млрд.

По информации минздрава, диспансеризация в регионах проходит неравномерно: 26 территорий выполнили план больше чем на 50%, в 29 - меньше 50%. В оставшихся 28 регионах план выполнен меньше чем на 20%.

Основной проблемой при проведении полноценной диспансеризации является дефицит участковых терапевтов и педиатров, а также недоверие пациентов врачам первичного звена.

«Если эту ситуацию не изменить, деньги, предусмотренные на диспансеризацию, будут потрачены зря. Ведь задача обследования не только в том, чтобы обнаружить заболевание, но и в том, чтобы вовремя помочь человеку», - заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее мнению, «проведение диспансеризации способно повысить темпы снижения смертности на 30% в течение десяти лет». Об этом свидетельствует опыт Финляндии и Японии, которые добились впечатляющих результатов: смертность населения в этих странах уменьшилась на 60%. Также Министерство здравоохранения планирует составить анкету для всех россиян, проходящих диспансеризацию, чтобы получить объективное мнение граждан о всеобщем обследовании.

Ранее ведомство привело статистику, согласно которой показатель общей смертности в России в августе 2013 года снизился на 11,6% по сравнению с августом 2012 года.

Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач Врачи говорят Клещевые инфекции — чем опасен анаплазмоз? Объясняет врач
Инфекция может стать эндемичной для Центрального федерального округа
Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке Как правильно Что может сделать борщевик человеку? Объясняем по науке
Опасное растение, вызывающее ожоги и аллергию